Новые типы источников тока

07.08.2013

Американские и китайские исследователи выяснили, какой полимер заставляет сульфид-литиевые источники питания служить дольше

Среди источников питания, применяющихся сегодня, литий-ионные производят больше энергии на единицу массы в сравнении с большинством других батарей и аккумуляторов. Однако для электромобилей требуются еще более энергоемкие аккумуляторы с более длительными интервалами между зарядками.

01.08.2013

Ученые случайно синтезировали материал, который ранее не мог существовать в такой форме

Научные работники из университета Упсалы в Швеции смогли получить в чистом виде некий материал, который, как предполагалось ранее, не может существовать в такой форме. Этот материал получил название Упсалит.

29.07.2013

Новый экологически чистый материал для хранения энергии превосходит существующие конденсаторы

Исследователями из Австралийского Национального Университета (Australian National University (ANU)) был разработан новый материал, который может накапливать большие объемы энергии с незначительными энергетическими потерями.

17.07.2013

Фонари на морских водорослях: миф или реальность?

Дизайнер Пьер Кальеха из французского стартапа FermentAlg утверждает, что ему удалось сделать «первый в истории человеческой цивилизации» уличный фонарь, работающий на морских водорослях. Прототип фонаря установлен на парковке компании в Бордо.

13.07.2013

Растения взяли на службу энергетики

Поток научной литературы по вопросам искусственного фотосинтеза нарастает лавинообразно. Сообщениями об «электричестве, полученном с помощью фотосинтеза» в последние годы пестрят и популярные издания. Однако о том, чтобы воспроизвести процесс целиком, речь пока не идёт.

12.07.2013

Батареи следующего поколения будут делать из обычного риса

Высокоэффективные литий-ионные батареи следующего поколения могут открыть дорогу улучшенным электромобилям и имеют огромное множество других полезных применений

09.07.2013

Для зарядки телефона нужно будет лишь прогуляться

В поисках решения проблемы вечно разряженных телефонов стартаперы придумали проект генератора.

06.07.2013

Li-ion батареи: вода является лучшим электролитом

Ученые из Byon Initiative Research Unit разработали новый тип литий-ионного аккумулятора, который использует вместо традиционного электролита водный раствор йодид-ионов.

03.07.2013

Физики превратили растворитель сероуглерод в жидкий сверхпроводник

Японские и американские ученые создали новый тип сверхпроводника, обратив внимание на то, что электропроводящие свойства некоторых органических материалов радикально меняются под высоким давлением.

02.07.2013

Этанол из биомассы, а энергия от микроорганизмов

Молодые российские учёные в поисках альтернативных источников энергии ведут разработки по самым невероятным направлениям

все статьи

4 5 6 7 8