Впервые в мире разработан биологический источник электроэнергии

21.02.2014

Новый способ получения электрической энергии с помощью растений, при фотосинтезе, создали Paolo Bombelli (швейцарский дизайнер) и Ross Dennis (ученый Кембриджского университета). Разработанный ими биологический источник электроэнергии может использовать в качестве солнечной панели практически любое фотосинтезирующее растение. Чтобы показать на практике возможность использования «биологической» электроэнергии ими, впервые в мире, было разработано радио, работающее от мха, способного на основе фотосинтеза, генерировать электричество.

Мох в качестве биологического материала, способного вырабатывать электричество, лучше всех подходит для выработки электричества. Мох высаживается на специальный токопроводящий композитный материал, пропитанный водой. К композитному материалу подсоединены два электрода, замкнутых на внешнюю потребляющую сеть. На сегодняшний день КПД такой системы составляет всего 0,1%, однако, как утверждают разработчики системы, ее модернизация, а именно — подбор растений, вырабатывающих электроэнергию, усовершенствование токопроводящей системы, позволят значительно увеличить потенциал биологического источника энергии.

Большой потенциал в дальнейшем повышении эффективности этой системы заключен в поиске и отработке особенностей использования фотосинтезирующих растений в плане повышения количества вырабатываемой ими энергии. Также большой резерв заложен в определении зависимости этой способности от внешних факторов, таких как: температура окружающей среды, уровень и продолжительность освещенности, выносливость растений в различных условиях произрастания и прочее. Перспективным биологическим источником выработки электроэнергии, по мнению авторов изобретения, могут стать поля, на которых выращивается рис из-за большого количества воды и солнца, необходимых для его выращивания.

Созданный Paolo Bombelli и Ross Dennis радиоприемник, работающий на фотосинтезирующем мхе, проработал всего 80 секунд, но это всего лишь начало, так как, по их мнению, у этого растения большие потенциальные возможности. Эта устройство, собранное не из дорогих эксклюзивных материалов, а из бросовых деталей, позволяет заряжать конденсаторы и небольшие аккумуляторы, а также подключать другие устройства. Однако разработано оно, в первую очередь, для радиоприемника, получившего символическое название «Мох — FM».

По мнению авторов изобретения, биологический способ получения электроэнергии имеет большие коммерческие перспективы, так как даже возможность зарядки с его помощью 25% телефонов жителей Лондона позволит уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на сорок тысяч тонн и сэкономить примерно десять миллионов долларов. По перспективным оценкам эффективное коммерческое применение этого изобретения возможно уже в ближайшие пять-десять лет.

Источник: ziv.ru

 

к списку