Ученые создали быстрозаряжающийся алюминиевый аккумулятор

07.04.2015

Специалисты Стэндфордского университета создали эффективный алюминиевый аккумулятор, отличающийся высокой скоростью зарядки и дешевизной.

aluminum-battery.jpg«Мы разработали подзаряжаемую алюминиевую батарею, которая способна заменить существующие сегодня элементы питания, такие как алкалиновые батареи, которые представляют опасность для окружающей среды, и литий-ионные аккумуляторы, которые иногда могут воспламеняться», - говорит профессор Хонжи Дай – «Наш аккумулятор не загорается даже в том случае, если вы попытаетесь его просверлить».

В аккумуляторе в качестве анода использован алюминий, в качестве катода – графит. Ученые выделили несколько типов графита, которые лучше всего подходит для данных целей. В качестве электролита был выбран солевой электролит, жидкий при комнатной температуре. Электролит был помещен в гибкий пластиковый полимер.

В отличие от традиционных аккумуляторов, зарядка которых требует нескольких часов, новый аккумулятор заряжается в течение одной минуты. Количество циклов перезарядки велико – 7,5 тыс. по сравнению с 1 тыс. циклов у обычного литий-ионного аккумулятора. Напряжение представленного прототипа составляет 2 В. В будущем исследователи планируют усовершенствовать батарею для того, чтобы она была сравнима по напряжению с литий-ионным аккумулятором.

Источник: zele.ru

 

к списку