Разработан аккумулятор на основе аммиака

18.12.2014

akkum.jpgУченые из Университета Пенсильвании недавно представили аккумулятор на основе аммиака, способный перерабатывать низкокачественное сбросное тепло в электроэнергию. По словам разработчиков, устройство не только более эффективно собирает тепло и экономично преобразовывает его в энергию, но и имеет существенно большую емкость в отличие от других подобных систем, сообщает ресурс econet.ru.

Аккумулятор получил название «Термически регенеративная аммиачная батарея» и предназначен для хранения электроэнергии и дальнейшего ее использования по требованию, подобно тому, как применяются sonnenschein аккумуляторы и другие устройства. Новая система конструктивно состоит из медного анода и аммиака, использующегося в качестве электролита. При нагревании аммиак вступает в реакцию с медным анодом и в итоге вырабатывается электроэнергия. Производительность подобной системы составляет примерно 29 процентов.

Электротермическя реакция проходит до тех пор, пока количество жидкого аммиака или число ионов меди на электроде является достаточным для ее прохождения. После затухания реакции к системе подключается источник тепла и анолит от анода перегоняется к катоду, который и превращается в анод аккумулятора. Другими словами, устройство является перезаряжаемым, поскольку катод и анод могут меняться местами. Удельная плотность энергии устройства составляет около 60 Ватт на квадратный метр, что в 10 раз превышает другие конверсионные жидкостные энергетические системы. Существующий прототип аккумулятора может легко масштабироваться, что говорит о его возможной коммерческой рентабельности.

Источник: word-it.ru

 

к списку