Перовскит впервые применен в солнечных батареях традиционной архитектуры

16.09.2013

_gcw5286small.jpgКак известно, большинство современных солнечных элементов основано на дешевых и доступных кремниевых полупроводниках. Но, из-за относительно низкой эффективности такой конструкции, стоимость получаемой с ее помощью электроэнергии остается довольно высокой. Это стало причиной поиска вариантов замены для кремния в тонкопленочных солнечных батареях.

Одним из таких вариантов стал перспективный органометаллический материал перовскит. Впервые солнечные элементы, использующие разные типы перовскита вместо красителя для поглощения света, были созданы четыре года назад. С тех пор их эффективность удалось существенно улучшить.

Недавно, в статье для журнала Nature, коллектив авторов показал, что поглотители на основе перовскита могут обеспечивать высокую эффективность преобразования солнечной энергии в электричество (более 15%) в устройствах с простой архитектурой. Вместо применявшихся ранее сложных пузырьковых наноконструкций, было предложено использовать планарные солнечные батареи на основе гетероструктур с поглощающим слоем перовскита толщиной 330 нм, осажденным из газовой фазы на стеклянную основу.

Это открытие, по мнению ученых, может означать конец кремниевых солнечных батарей, но при выполнении еще двух условий. Во-первых, необходимо найти разновидность перовскита, не содержащую свинец и другие токсичные элементы. Во-вторых, требуется сделать этот материал, по крайней мере, столь же долговечным как кремний. Предварительные исследования свидетельствуют, что растворимые в воде перовскиты значительно уступают в стойкости кремнию, способному сохранять работоспособность солнечных батарей в течение десятилетий.

Источник: ko.com.ua

 

к списку