Intel продвигает новые аккумуляторы для уменьшения стоимости ультрабуков

27.05.2012

Чтобы уменьшить затраты на производство ультрабуков, Intel активно пытается найти компоненты на замену, и в настоящее время продвигает два новых решения по аккумуляторам - цилиндрический 16650 и призматический литий-ионный, сообщил Digitimes.

Однако в наличии имеется лишь ограниченный запас цилиндрических аккумуляторов 16650, поэтому у призматических литий-ионных будет больше шансов на успех, но ввиду таких вопросов как объёмы производства и сертификация, у вендоров не будет возможности внедрить их в свою продукцию до наступления 2013 года.

Цилиндрический аккумулятор 16650 обладает диаметром в 16 мм, и доступен только от японской компании Sanyo и китайской BAK, однако ввиду того, что поставки полностью контролируются лишь двумя игроками, и BAK, скорее всего, не сумеет пройти сертификационных испытаний большинства вендоров, относительно данного решения имеются определённые вопросы.

Несмотря на то, что стоимость призматического литий-ионного аккумулятора выше по сравнению с цилиндрическим, габариты данного решения в 60 x 80 мм и толщина в 5-6 мм являются сильным преимуществом. Кроме того, на рынке имеется большее число вендоров, производящих данный тип аккумулятора.

Acer уже начала использовать цилиндрический аккумулятор 16650 в своих ультрабуках, поскольку компания давно является партнёром Sanyo, в то время как в IdeaPad 530 от Lenovo используется призматический литий-ионный аккумулятор, однако лишь в небольших объёмах.

Источник: @Astera

 

к списку