Бактериальное электричество разрабатывается в Великобритании

09.08.2013

energy_ot_microbov_futures.jpgВесь мир давно наблюдает за учеными из Великобритании, которые привычно создают сенсационные изобретения в различных отраслях научного поиска, особенно в медицине и химии.

Новое в жизни бактерий.

Со времени приручения домашних животных, человечество пытается приручить еще кого-нибудь, поработать для общества. Бактерии в этом смысле, давно приучены вырабатывать что-нибудь полезное или уничтожать что-нибудь бесполезное.

Но вот совместить и то и другое, смогли только англичане. Они вырастили и заставили работать микробов, развивающихся в обычной моче!

Оказалось, что эти микроорганизмы могут вырабатывать электроэнергию, если их поместить на анодах, а питательную среду залить в керамические цилиндры.

Поэтому, были разработаны технологии, которым нет мировых аналогов, по производству топливных элементов для мобильных устройств внутри которых, плодятся и размножаются электрические бактерии.

Следует заметить, что данные микроорганизмы всегда использовались для очистных сооружений, поэтому выработка электричества, это побочный эффект. Причем, чем больше в составе топливного элемента проходит мочи, тем больше электричества выделяется на углеродных контактах, где и размещаются бактерии.

Размер имеет значение.

Конечно, пока речь идет о лабораторном эксперименте, а не о топливном элементе промышленных размеров и технологически проработанных конструкторских решениях.
Проверка работоспособности, которую проводили на телефоне с небольшим энергопотреблением показала возможность нормальной работы в течение продолжительного времени, при ограничении длительности звонков, но с использованием интернет доступа и посылке сообщений.

Дальнейшая работа над этим проектом связана с сокращением физических размеров топливных элементов. Лабораторный экземпляр относительно большой, его размеры соответствуют автомобильному аккумулятору, поэтому, ближайшая перспектива – сделать элементы максимально удобными для использования в мобильных устройствах.
Это направление исследований планирует распространить подобные технологии на комплексную переработку человеческих экскрементов в электрическую энергию.

Предварительно, такое устройство получило название умного унитаза. Разработчики ожидают показателей производительности достаточной для обеспечения электричеством жилого дома.
Поиск инвесторов этого проекта дал положительные результаты в таких странах как Южно Африканская Республика и Соединенные Штаты Америки.

Источник: www.aiportal.ru

 

к списку