Новые типы источников тока

21.02.2014

Впервые в мире разработан биологический источник электроэнергии

Новый способ получения электрической энергии с помощью растений, при фотосинтезе, создали Paolo Bombelli (швейцарский дизайнер) и Ross Dennis (ученый Кембриджского университета).

19.02.2014

Галлий-арсенидным фотоэлементам пора спуститься с небес на землю

Кремний дёшев и потому правит в мире сегодняшних фотоэлементов. Однако в последнее время его КПД почти не растёт, а дальнейшее снижение цен трудно себе представить. Не пора ли всерьёз задуматься об альтернативах?

11.02.2014

Япония рассматривает Луну, как дополнительный источник электроэнергии

Японская корпорация Шимицу, являющаяся лидером в архитектуре и инженерии, рассматривает возможность использования места на Луне под гигантские солнечные батареи.

22.01.2014

Создана биобатарейка на основе сахара с рекордно высокой энергетической емкостью

Биобатарейку на основе сахара и синтетических ферментов удалось сделать американским биотехнологам из Политехнического университета Виргинии в Блексбурге.

10.01.2014

ПРОТОЧНАЯ БАТАРЕЯ НА ОРГАНИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТАХ И ДЕШЕВЛЕ, И ЛУЧШЕ ВАНАДИЕВОЙ

Непостоянство солнечной и ветровой генерации ограничивает их роль в энергобалансе буквально двумя–тремя десятками процентов. Кажется, новые батареи решительно изменят эту грустную ситуацию!

30.12.2013

Графен, нанотрубки и все-все-все

Создание новых материалов – это путь, пожалуй, максимально быстрого применения последних достижений физики и химии в практической области.

11.12.2013

Кожный пигмент использовали для создания биоаккумулятора

Литиево-ионные аккумуляторы очень распространены на рынке, поскольку они способны долго держать заряд и эффективно снабжать устройства и приборы электроэнергией. Но, из-за того что они содержат токсичный элемент — литий, использовать их внутри человеческого организма невозможно.

26.11.2013

Телефоны лишатся аккумуляторов и зарядок

Зарядка смартфона от электрической сети или через USB, в скором времени может стать историей, как впрочем и беспроводная зарядка или даже наличие аккумулятора. Всё это станет анахронизмом, по сравнению с устройством, разработанным специалистами из школы Инжиниринга, что при университете Дюка.

22.11.2013

Литий-серные батареи достигли рекордной живучести

Разработаны аккумуляторы, ёмкость которых позволит бюджетным электромобилям удаляться от розетки на 400-500 километров.

13.11.2013

Genius Energy Mouse: гибрид мышки и внешнего аккумулятора для мобильных устройств

В продажу поступила оптическая мышь Genius Energy Mouse, которая, по совместительству, может использоваться как внешний аккумулятор для мобильных гаджетов.

все статьи

2 3 4 5 6