Ученые установили рекорд КПД для солнечных батарей на основе перовскита

05.12.2016

Солнечные батареи из перовскита побили собственный рекорд эффективности. Новые питательные элементы разработали австралийские инженеры. О результатах работы рассказывается в пресс-релизе на портале EurekAlert.

Команда исследователей под руководством Аниты Хо-Баилли, старшего научного сотрудника Австралийского центра продвинутой фотовольтаики, разработала солнечные батареи из перовскита — редкого минерала, в 2013 году включенного журналом Science в топ-10 прорывов года за возможность использовать его в солнечной энергетике. КПД новых батарей составил 18% для батареи площадью 1,2 кв. см и 11,5% для батареи площадью 16 кв. см. По мнению Хо-Баилли, в течение года команда сможет довести этот показатель до 24%. Для сравнения, средняя эффективность кремниевых батарей — около 18%. Первоначальный КПД перовскита составлял лишь 3,8%.

Чтобы создать батареи, разработчики выращивали кристаллы перовскита в лаборатории, затем растворяли их и наносили на специальное стекло, проводящее электричество. Когда состав высыхал, на стекле оставалась тонкая пленка, которая при нагревании кристаллизовалась.

Большинство современных солнечных батарей сделаны из очищенных кристаллов кремния, который требует запекания в несколько этапов при температуре выше 800˚C. Батареи из перовскита можно делать при низкой температуре, к тому же они получаются в 200 раз тоньше кремниевых.


Источник: www.gazeta.ru

 

к списку