Нехимические источники тока

11.05.2013

Термоэлектрическое зарядное устройство своими руками

Трудно переоценить важность мобильных устройств во время многодневных пеших переходов. Помимо связи и развлечения они содержат модули навигации, остаться без которой может быть критичным.

10.05.2013

Солнечные батареи толщиной в несколько атомов

Международная команда исследователей из Бостонского Университета (University of Boston), Оксфордского Университета (University of Oxford) и Национального Университета Сингапура (National University of Singapore) спроектировала устройство толщиной в несколько ангстрем

10.05.2013

Флуоресцентный краситель улучшает полимерные солнечные элементы

Ученые из Йельского университета смогли усовершенствовать перспективный тип солнечных батарей улучшив его способность поглощать и преобразовывать световую энергию в электричество.

10.05.2013

Производство солнечных батарей в микроволновке

Металлурги из Университета штата Юта (University of Utah) использовали старую микроволновку для производства нанокристаллического полупроводника, а также дешевые, широко распространенные и менее токсичные металлы, чем те, что используются в обычных полупроводниках.

10.05.2013

SHERPA 50: солнечная зарядка мобильных девайсов

На данный момент существует немало зарядных устройств, производящих быструю «дозаправку» мобильных устройств и позволяющих их владельцам избежать ухода в оффлайн посреди рабочего дня.

09.05.2013

Энергоэффективные дома: от Азербайджана до Норвегии

То, что сейчас именуется «ресурсосберегающими технологиями»,  на Апшероне известно и применялось давно. До сих пор еще на некоторых апшеронских дачах остались самодельные ветряные насосы...

09.05.2013

В России "зеленые технологии" все более привлекают заказчиков

Сегодня пока еще рано говорить, что мировая тенденция на энергоэффективные экодома быстрыми темпами приживается в России, однако отдельные "зеленые технологии" все же привлекают значительный интерес.

08.05.2013

Учёные Гарварда помогают производителям солнечных батарей

По подсчётам специалистов IBM, всего около 2% солнечного излучения, приходящегося на территорию Сахары, вполне достаточно для того, чтобы обеспечить сегодняшние энергетические нужды человечества.

06.05.2013

В Воронеже знаки «Пешеходный переход» стали подсвечивать с помощью солнечных батарей

Необычные мигающие устройства появились на знаках «Пешеходный переход» в Воронеже этой весной. Лампочки над знаками далеко видны особенно в темное время суток.

05.05.2013

Как приручить солнечную энергию

История солнечной энергетики началась 55 лет назад с запуском третьего спутника Земли, на котором были установлены экспериментальные солнечные батареи. Сегодня все космические аппараты и корабли используют бесперебойную энергию Солнца.

все статьи

56 57 58 59 60