Нехимические источники тока

28.11.2016

Во Франции построят дороги на солнечных батареях

Во Франции через два года планируют запустить первые экспериментальные километры электрического дорожного полотна на основе солнечных батарей.

21.11.2016

Новая ткань «умеет» накапливать энергию Солнца

В университете Центральной Флориды создали волокна, которые способны собирать и накапливать солнечную энергию.

21.11.2016

Телефоны будут заряжаться от одежды

Ученые создали ткань, которая способна накапливать солнечную энергию.

14.11.2016

Эффективность перовскитного солнечного элемента увеличена до 21,7%

Ученые Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley) и Национальной Лаборатории Лоуренса Беркли разработали новую конструкцию перовскитной солнечной батареи, которая по эффективности преобразования энергии превосходит поликристаллические кремниевые устройства, используемые сегодня для обеспечения электроэнергией домов и электроники.

14.11.2016

Ученые ТГУ в 2 раза увеличат КПД солнечных батарей

Радиофизики ТГУ разрабатывают наноструктуры на основе кремния для преобразования солнечной энергии в электрическую. Эти материалы позволят в два раза увеличить КПД солнечных батарей, сообщает пресс-служба вуза.

14.11.2016

В Челябинской области планируют построить солнечные электростанции

Эта новость была озвучена на прошедшем в Челябинске межрегиональном форуме «Энергетика. Энергоэффективность-2016». Большой интерес вызвал и проект строительства на Южном Урале энергокластеров-ветропарков. Но готовы ли в регионе к появлению возобновляемых источников электроэнергии? И какие при этом могут возникнуть подводные камни? Об этом — профессор Южно-Уральского аграрного университета, доктор технических наук Сакен Шерьязов.

07.11.2016

В Пхеньяне ввели в эксплуатацию паромы на солнечных батареях

В столице КНДР на реке Тэдонган начали работать паромы с электродвигателем, который работает на солнечных батареях.

31.10.2016

Tesla Motors представила новую солнечную батарею в виде цельной крыши

Компания Tesla Motors, производящая электромобили, представила свои новые разработки, в число которых попали панели солнечных батарей, которые можно устанавливать на крышах домов и на электрокарах.

24.10.2016

В Голландии появилась зарядная станция для электровелосипедов на солнечной энергии

В среду, 12 октября, в Делфтском техническом университете (Delft University of Technology) , представили первую беспроводную зарядную станцию для электрических велосипедов, работающую на солнечных батареях.

24.10.2016

Россети скрещивают дизель с солнцем

“Россети” и СП “Роснано” и “Реновы” “Хевел” займутся солнечной генерацией в Забайкалье: компании подписали энергосервисный договор на пилотную установку дизель-солнечной генерации в изолированном от энергосети районе.

все статьи

3 4 5 6 7