Нехимические источники тока

10.04.2013

В Южной Корее изобретены солнечные батареи-наклейки

Ученые из Южной Кореи разработали сверхгибкие тонкие солнечные модули, которые можно наклеивать на неровные поверхности. Конструктивно они практически не отличаются от панелей жесткого типа, за исключением прослойки металла между фотослоем и кремниевой основой.

05.04.2013

Изобретена революционная ветряная турбина

Нидерландские ученые разработали принципиально новый вид ветрогенераторов. Выработка электрического тока таким устройством основана на движении заряженных водных частиц под действием силы ветра.

30.03.2013

Самолет на солнечных батареях пересечет Америку

Бестопливный самолет «Солнечный импульс», который работает на энергии солнечных батарей, отправится в начале мая из Сан-Франциско в Вашингтон и Нью-Йорк. По пути он несколько раз остановится, а перелет завершит в начале июня.

25.03.2013

Нанопровода позволят преодолеть теоретический предел эффективности солнечных батарей

Исследуя уникальные свойства нанокристаллов, выращенных из арсенида галлия, физики из датского института Нильса Бора и Политехнической школы Лозанны (Швейцария) показали, что эффективность захвата и преобразования солнечной энергии может быть выше, чем предполагалось ранее.

24.03.2013

DOCOMO проводит полевые испытания зеленых базовых станций на солнечных батареях

NTT DOCOMO, INC, ведущий оператор мобильной связи в Японии, на днях объявил, что начиная с апреля, он начнет полевые испытания трех обычных базовых станций для мобильных сетей, на которых установлены солнечные батареи, аккумуляторы высокой емкости для хранения выработанной энергии и «зеленые» контроллеры питания.

24.03.2013

Наностержни из золота – альтернатива солнечным батареям на полупроводниках

В Санта Барбаре химики нашли еще один способ преобразовывать солнечную энергию. Этот метод требует дополнительных исследований и пока стоит дороже традиционных технологий, базирующихся на полупроводниках, но зато он более надежный.

22.03.2013

Инфраструктура Apple на 75% питается «зелёной» энергией

Датацентры Apple и многие её корпоративные офисы, включая штаб-квартиру в Купертино, на 100% покрывают энергетические нужды из возобновляемых источников, таких как ветер и солнечное излучение.

13.03.2013

Светоулавливающие прозрачные экраны заменят аккумуляторы

Специалисты Американской компании Ubiquitous Energy разработала прозрачное покрытие ClearView Power, выполня­ющее функцию солнечной батареи. Суть изобретения состоит в избирательном использовании световых волн.

01.03.2013

Первые на Урале базовые станции на энергии ветра запустит МТС

"В ЯНАО среднегодовая скорость ветра составляет 4,9 метра в секунду, а максимальная - 30 метров в секунду, такие климатические условия обеспечивают перспективность использования ветряной энергии", - отмечается в сообщении МТС.

27.02.2013

Американские ученые разработали новую технологию получения электроэнергии с помощью света

Научные сотрудники Калифорнийского университета экспериментируют с получением электроэнергии из солнечного света, используя при этом наноструктурированные материалы вместо традиционных полупроводниковых.

все статьи

58 59 60 61 62