Статьи

16.04.2013

Аккумуляторы нового поколения помогут решить проблему утилизации отходов

Исследователи из Университета штата Аризона придумали способ, позволяющий усовершенствовать литий-серные аккумуляторы. Для этого они разработали метод использования элементной серы в качестве альтернативного сырья при изготовлении полимерных материалов.

16.04.2013

Дмитрий Медведев: России необходимо развивать альтернативную энергетику

В понедельник, 15 апреля, Дмитрий Медведев, премьер-министр России, провел совещание с вице-премьерами, на котором затронул проблемы развития альтернативной энергетики.

15.04.2013

К 2050 году Германия перейдет на альтернативную энергетику

В ФРГ доля альтернативной энергетики к 2050 году возрастет с 20% до 80%. До 2022 года из эксплуатации будут выведены все атомные станции страны, а уже в текущем году прогнозируется снижение генерации на угольных и газовых электростанциях.

13.04.2013

Как зарядить мобильник за 16 минут

Разработчики обещают, что уже совсем скоро люди смогут заряжать свои мобильники и ноутбуки за считанные минуты. При этом не потребуется менять технологию изготовления батарей - секрет кроется в новом способе зарядки.

12.04.2013

В Новотроицком районе освещение двух сел переведут на солнечную энергию

В двух селах Новотроицкого района - Новониколаевка и Новомихайловка будет реализовываться микропроект «Инновационные энергоэффективные мероприятия уличного освещения. Модернизация с использованием энергии солнца».

11.04.2013

В Германии в четыре раза вырос уровень избыточной генерации электроэнергии

Германия отказывается от мирного атома и постепенно останавливает действующие ядерные реакторы. Вполне резонно было бы предположить, что должен наблюдаться спад выработки энергии. Но ситуация в европейской стране прямо противоположная:

10.04.2013

В Южной Корее изобретены солнечные батареи-наклейки

Ученые из Южной Кореи разработали сверхгибкие тонкие солнечные модули, которые можно наклеивать на неровные поверхности. Конструктивно они практически не отличаются от панелей жесткого типа, за исключением прослойки металла между фотослоем и кремниевой основой.

09.04.2013

Вырабатывать электричество будут при помощи бактерий

В будущем могут появиться аккумуляторы, работающие на бактериях. К такому выводу пришли британские ученые, обнаружив, что микробы могут производить электроэнергию, вступая в контакт с металлом и минеральными поверхностями.

05.04.2013

Изобретена революционная ветряная турбина

Нидерландские ученые разработали принципиально новый вид ветрогенераторов. Выработка электрического тока таким устройством основана на движении заряженных водных частиц под действием силы ветра.

30.03.2013

Самолет на солнечных батареях пересечет Америку

Бестопливный самолет «Солнечный импульс», который работает на энергии солнечных батарей, отправится в начале мая из Сан-Франциско в Вашингтон и Нью-Йорк. По пути он несколько раз остановится, а перелет завершит в начале июня.

все статьи

128 129 130 131 132