Как подготовить автомобиль к зиме

24.10.2016

83904_590x371.jpg
Зима – самое сложное время для эксплуатации автомобиля, поэтому к нему стоит подготовиться.

Первое и самое важное – поменять резину. Шины следует выбирать исходя из преимущественных мест эксплуатации автомобиля. К сожалению, наши дороги довольно плохо чистят и на них остается и снег, и лёд, поэтому для эксплуатации в Карелии необходима шиповка. Она обеспечит максимальное сцепление с дорогой и поможет избежать аварий. Если же вы часто ездите в Финляндию или другие страны, в этом случае стоит присмотреться к «липучкам», поскольку езда на шиповке в некоторых странах запрещена, а современные технологии позволяют такой резине уверенно вести себя и на асфальте, и на заснеженной дороге.

30064big.jpgНеобходима замена жидкостей. Масло, самый оптимальный вариант залить новое, которое рассчитано на работу при температуре до -35 С, это позволит вашему двигателю гораздо проще и быстрее запускаться, оно не так сильно густеет на морозе. Оптимальным будет масло с маркировкой 5W40.

30069big.jpgСледует заменить охлаждающую жидкость на антифриз, это также поможет вам избежать проблем с технической частью автомобиля, а также обеспечит лучшую отопляемость слона.

30067big.jpgЗамена жидкости в бачке стеклоомывателя на «незамерзайку» поможет вам сохранить в целости и сохранности сам бачок, патрубки и сэкономит деньги на их замене. Залить её стоит даже раньше, чем наступят холода. Также эксперты рекомендуют поменять щётки-дворники.

30065big.jpgБак в автомобиле зимой следует держать полным. Чем больше в баке воздуха, тем больше водяных паров, которые после кристаллизации оседают на дне и могут нанести серьезный вред бензонасосу.

30066big.jpgПроверка аккумуляторной батареи. Если при первых морозах вы замечаете, что стартер начинает медленно крутить мотор при его запуске, то это значит, что аккумулятор не справляется с нагрузкой. В таком случае следует задуматься о покупке нового. Это особенно важно если он уже служит вам не один год, и вы доливали в него дистиллированную воду.

30070big.jpgНе следует пренебрегать не одним из этих правил, поскольку их несоблюдение может привести к очень плачевой ситуации: ДТП или техническим неисправностям автомобиля. Ну и конечно не нужно забывать о верных друзьях любого автомобилиста зимой: лопате, скребке и щетке для снега.

Источник: karelinform.ru

 

к списку