Велосипедисты на велосипедах с солнечными панелями посетили солнечную станцию «Вознесенск»

26.07.2013

Участники первого международного велопробега на велосипедах с солнечными панелями «Sun Trip» при поддержке АВЭ «Альтернатива» посетили солнечную электростанцию «Вознесенск» в Николаевской области.

Велосипедисты стартовали 15 июня в Савойе (Франция) и, преодолев расстояние в от 7000 до 8500 км (в зависимости от выбранного маршрута), финишируют в Астане (Казахстан).

АВЭ «Альтернатива» пригласила участников велотура «Sun Trip» из Бельгии – Эльвиру Аскарову и Кристиана Ван ден Акервекена – на солнечную станцию «Вознесенск», построенную компанией «Activ Solar».

in_20130725144135_muk250713_05.jpg
И.о. директора АВЭ «Альтернатива» Юлия Малько отметила: «Мы рады приобщиться к велопробегу «Sun Trip», идея которого заключается в популяризации экологически чистой энергии и совпадает с целью деятельности нашей организации».

Маршрут велопробега «Sun Trip» проходит через Николаев, поэтому визит на солнечную станцию в Вознесенске стал для велосипедистов символичным солнечным «экватором» на их пути в Астану.
in_20130725144149_muk250713_06.jpg

- Мы впервые в жизни побывали на солнечной электростанции, нас очень впечатлили ее масштабы. Мы очень рады, что Украина развивается в этом направлении, - сказала Эльвира Аскарова, участница велопробега «Sun Trip».
Участники также рассказали о развитии солнечной энергетики в Бельгии и о том, как они сами используют возобновляемые источники энергии.

in_20130725144204_muk250713_07.jpgДля справки:

The Sun Trip 2013 – велопробег из Франции в Казахстан общей протяженностью 7-8,5 тыс.км. 33 участника из разных стран на веломобилях различных конструкций, оснащенных солнечными батареями, аккумуляторами и электродвигателями, в июне стартовали из французской Савойи, где расположен один из крупнейших в Европе исследовательский центр по изучению солнечной энергетики. Конечная точка путешествия – Астана.

Искатели приключений самостоятельно определяли маршрут. При этом абсолютное большинство путешественников проложили его через Украину, которая последние два года наиболее активно развивает именно солнечную энергетику.

Ранее в Николаеве побывал другой участник проекта француз Седрик Винатье,который сейчас находится в Ставропольском крае.

Источник: www.mukola.net

 

к списку