В столице прошла ежегодная выставка отечественных предпринимателей

21.03.2014

170314-11.jpgВ Ашхабаде завершилась ежегодная выставка Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, в рамках которой, свои экспозиции представили свыше 200 отечественных компаний и индивидуальных предпринимателей.

За 6 лет своего существования успехи СППТ не могут не впечатлять. Об этом лаконично говорит сухая статистика цифр. Так объем строительных работ, выполненных отечественными компаниями, вырос за эти годы в 300 раз, промышленного производства в 8 раз, продовольственной и сельскохозяйственной продукции в 9 раз. За 6 лет частный сектор СППТ создал 54 тысячи рабочих мест, что по сравнению с 2008 годом больше в 8 раз.

Для дальнейшего стимулирования развития частного сектора экономики согласно распоряжению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова акционерному коммерческому банку «Рысгал» был выделен льготный кредит в размере 300 миллионов манатов, который пойдет на кредитование отечественных предпринимателей.

СППТ принимает активное участие в политической жизни страны. Партия предпринимателей впервые в истории Независимого Туркменистана стала второй политической партией, имеющей в Меджлисе по итогам выборов в конце 2013 года 14 мест из 125.

Ежегодно расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Только в этом году частные предприятия освоили производство электрокабелей, подвесных потолков, масляных и воздушных фильтров, аккумуляторов, водоэмульсии, антифриза и многих других.

Отечественные предприниматели при поддержке государства делают нашу страну более промышленно независимой, открывая новые производства, создавая новые рабочие места.

Источник: news.asgabat.net

 

к списку