В Ганновере состоялась германо-казахстанская конференция «Переоценка месторождений в Казахстане»

04.12.2013

КАЗИНФОРМ - Федеральное ведомство по геологическим наукам и сырью Германии совместно с посольством РК в ФРГ организовало германско-казахстанскую конференцию на тему: «Переоценка месторождений в Казахстане» в Ганновере.
Мероприятие состоялось в рамках практической реализации межправительственного cоглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах, подписанного в ходе визита Президента РК Н.Назарбаева в Германию 7-8 февраля 2012 года.

В работе конференции приняла участие представительная казахстанская делегация во главе с вице-министром индустрии и новых технологий РК Н.Сауранбаевым и управляющим директором - членом правления АО «НУХ «Байтерек» К.Тулеушиным. В состав делегации вошли также представители экспертных и деловых кругов горнодобывающей отрасли Казахстана.

Конференцию посетили более 100 ведущих германских компаний, являющихся потенциальными инвесторами и проявляющих заинтересованность к реализации ряда перспективных проектов в Казахстане.

Уникальность данного мероприятия заключается в том, что благодаря успешному сотрудничеству между Казахстаном и Германией в рамках казахстанско-германского межправительственного cоглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах, зарубежным деловым кругам впервые представлены данные о казахстанских месторождениях твердых полезных ископаемых (меди, свинца, цинка, олова, ванадия, тантала, вольфрама, молибдена, титана), подготовленные германскими специалистами в соответствии с международными стандартами. Результаты данных исследований станут основой для инвестиционных проектов немецких компаний в процессе индустриализации экономики Казахстана, которые планируют кроме добычи наладить на территории РК обработку полезных ископаемых.

С целью определения дальнейших шагов по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сырьевой, промышленной и технологической сферах между двумя странами казахстанская делегация провела двусторонние встречи и переговоры с президентом федерального ведомства по геологическим наукам и сырью профессором Хансом-Йоахимом Кюмпелем, сопредседателем германской части германско-казахстанского Делового совета по стратегическому сотрудничеству - исполнительным директором по странам Центральной и Восточной Европы «Deutsche Bank» Петером Тильсом, исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Райнером Линднером, а также руководством ряда представленных на конференции германских компаний и организаций.

Данный форум еще раз подтвердил большой интерес немецкой стороны к реализации промышленных проектов в Казахстане с целью выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

Источник: www.inform.kz

 

к списку