Объекты ЭКСПО-2017 будут запитаны от солнца и ветра

23.10.2013

20130805_11_29_30446.jpgСолнце и ветер станут главными компонентами при эксплуатации и строительстве выставочного комплекса Астана ЭКСПО-2017. Об этом сегодня рассказал председатель технического совета конкурса на лучшую эскиз-идею данного комплекса Джереми Рифкин. Он также пожелал, чтобы в будущем этот объект стал второй Силиконовой долиной, сообщает корреспондент Total.kz.

Выставочный комплекс, по информации Рифкина, расположится на 25 тыс. га. В центре него в виде сферы построят 3-этажный павильон "Казахстан". В нем будут приведены примеры технических достижений страны. Вокруг разместят международные павильоны стран, которые подадут заявки на участие в выставке. По плану вокруг самого комплекса построят жилые объекты и бизнес-комплексы. Их построят таким образом, чтобы скаты крыш аккумулировали солнечную энергию. Идея взята из немецких разработок "Пассивный дом". Она заключается в том, что дом накапливает солнечную энергию и за счет этого происходит его обогрев.

По словам победителя конкурса, соучредителя компании Adrian Smith+Gordon Gill Archetecture Роберта Фореста, их проект соответствует всем предъявленным требованиям. Это предполагает не только внедрение возобновляемых источников энергии: на территории выставочного городка планируется использовать электромобили, а связь с внешним городом и с "Назарбаев Университетом" будет установлена через зеленый бульвар.

О стоимости выставочного комплекса разработчики пока ничего не сообщается.

Источник: total.kz

 

к списку