Ученые придумали способ сбережения аккумуляторов от перегрева

07.12.2015

Ученые из Сингапура ищут возможность обезопасить аккумуляторы ряда мобильных устройств.

1449402198_cnc_computertechnik.jpgСпециалисты начали активную разработку совершенно нового контроллера, с помощью которого будет осуществляться полный контроль состояния батареи, в частности ее температуры. На основе полученных результатов устройство будет определять насколько безопасно пользоваться батареей в данный момент времени. Микропроцессор данного контролера будет работать на основе уникального алгоритма, который функционирует, используя множество формул по электрохимической термодинамике.

Обладатель этого удивительного гаджета может в любой момент может узнать весьма точную температуру батареи устройства, а также уровень ее потенциальной безопасности в процентах. Также устройство предупредит пользователя в случае ряда возможной опасности и, вдруг, не получив ответных действий, самостоятельно приступит к процессу активного сохранения батареи и устройства.

Данное открытие, по мнению специалистов, достаточно важно для технологической сферы. Оно позволит повышать производительность мобильных устройств и увеличивать продолжительность работы батарей.

Источник: svopi.ru

 

к списку