МТС соберет отработанные батарейки в Вологодской области

09.06.2016

batarejki-(2).jpgПресс-служба МТС «Северо-Запад» сообщает о запуске МТС федерального проекта по защите окружающей среды на территории Вологодской области. В салонах розничной сети МТС в регионе впервые внедрена комплексная система сбора и утилизации отработанных аккумуляторных батарей.

Сдать отработанные батарейки, а также аккумуляторы смартфонов, планшетов и других устройств можно в Вологде (ул. Первомайская, дом № 35, ул. Мира, дом № 18, 1 этаж) и Череповце (Советский пр., 34). Специальные контейнеры для сбора элементов питания также установлены в более чем 30 салонах МТС в 12 городах Северо-Западного федерального округа. Принятые элементы питания будут безопасно транспортированы и утилизированы без вреда для окружающей среды.

«Сегодня мы запускаем проект по сбору отработанных аккумуляторов и батарей, чтобы предоставить жителям Вологодской области простую и удобную возможность внести свой вклад в охрану окружающей среды. Принять участие в программе очень просто — достаточно лишь не выкидывать использованные батарейки в мусорное ведро, а собрать их, принести к нам в офис и опустить в один из ярких контейнеров. Мы со своей стороны возьмем на себя вопрос безопасного хранения принятых элементов питания и их транспортировки на завод для дальнейшей утилизации и переработки», — рассказал директор филиала МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.

Необходимость правильной утилизации элементов питания обусловлена содержанием в них тяжелых металлов, в том числе особо токсичных: ртути и кадмия. Одна пальчиковая батарейка, попадая в грунт, может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. В конечном итоге вредные элементы проникают в организм человека и накапливаются в нем, оказывая пагубное действие на здоровье.

Источник: volbusiness.ru

Фото: сдайбатарейку.рф

 

к списку