Полный заряд – первый российский электросамолёт АС-4-ДУ взмыл в небо

26.07.2016

full-1738-1469457561.jpgВ Интернете появилось видео первого полёта российского самолёта АС-4-ДУ. Данный планер примечателен тем, что он является электрическим. Производителем является пензенская компания «Авиастроитель».

Модель АС4-ДУ выполнена из углепластика, размах крыльев составляет 13,5 метров. Два мотора на данный момент сделаны не убирающимися, для отработки технических решений. В серийной версии моторы будут расположены по-иному. Каждый двигатель имеет мощность 10 КВт. Заряда батарей хватает на 70-80 км полёта при штатной высоте до 1000 метров. Ориентировочный запас времени полёта для АС4-ДУ составляет 40-60 минут.



Сообщается также, что стоимость серийной сборки в комплекте варьируется от 500 до 600 тысяч рублей. Разница определяется уровнем мощности батарей и их ёмкостью. Кроме того, к общему ценнику может добавиться стоимость работ по монтажу.

Производитель первого российского электрического самолёта особо подчёркивает тот факт, что работы по созданию модели велись с учётом тенденции к импортозамещению. Кроме батарей, все детали самолёта являются отечественными.

Источник фото: www.youtube.com
Источник: inforeactor.ru

 

к списку