Экологичность электрокаров вызывает сомнения у ученых

03.10.2016

Mg3ZM_croper.jpegЭксперты не раз ставили под вопрос экологичность автомобилей с электрическими двигателями. По мнению скептиков, электрокары обладают далеко не нулевыми выбросами, если учитывать весь процесс их производства и поддержания необходимой инфраструктуры.

Так, согласно данным, полученным аналитиками информационного агентства Bloomberg New Energy Finance (BNEF) и американской общественной организации «Союз обеспокоенных ученых» (Union of Concerned Scientists, UCUSA), в среднем уровень токсичных выбросов электрокаров с учетом процесса получения электричества для зарядки аккумуляторов всего на 40-50% ниже, чем у автомобилей на традиционном топливе.

При этом, как отмечают специалисты, в этот показатель сильно различается в разных странах. В тех странах, где основными источниками получения электроэнергии являются возобновляемые ресурсы или атомные электростанции, электромобили гораздо более экологичны, чем автомобили с ДВС. К примеру, во Франции, где почти 90% электроэнергии вырабатывается с помощью АЭС, или в Норвегии, где ее, в основном, получают из ГЭС.

Однако в тех странах, где для получения электроэнергии используются угольные электростанции, разница между обычным автомобилей и электрокаром становится меньше. Так, в Китае, по подсчетам аналитиков, электрокары всего на 15% экологичнее обычных автомобилей.

При этом, как отмечают эксперты, двигатели внутреннего сгорания также становятся все более и более «чистыми», сокращая этот разрыв. Впрочем, ДВС уже почти полностью раскрыли свой потенциал и в ближайшие четверть века соотношение обычных автомобилей и электрокаров будет смещаться в сторону последних.

Источник: www.motorpage.ru

 

к списку